Как искать задержанного? Советы родственникам и адвокатам.

 


К сожалению, многие адвокаты, а также родственники задержанных сталкиваются с так называемыми скрытыми задержаниями — когда оперативными сотрудниками и органами следствия предпринимаются меры, направленные на сокрытие места нахождения задержанного и недопуск к нему адвоката. Многим знакома ситуация: родственники в панике звонят адвокату, но не могут толком сообщить, кто задержал, куда повезли и т.д.

Адвокаты из числа бывших сотрудников, имеющие связи в правоохранительных органов, обычно достаточно быстро получают информацию о том, кем задерживался и где находится их подзащитный. Но многие коллеги, особенно из числа молодых и неопытных, посыпают голову пеплом и предлагают родственникам дожидаться звонка следователя или возвращения задержанного домой. Как правило, это фатально для дальнейшей защиты. Потом будет очень сложно оспорить показания, полученные под давлением следствия, но в присутствии адвоката «по назначению», который зачастую не заинтересован в том, чтобы вступать в конфликт со следователем и оказывать качественную помощь подзащитному.

К сожалению, далеко не все адвокаты понимают, что нужно делать в подобных ситуациях. Они в лучшем случае могут часами биться головой о закрытые двери кабинетов или изображать «Ждуна» в вестибюле отдела полиции. В худшем — предложат родственникам написать жалобу на сотрудников полиции, которую будут рассматривать 30 дней.

⠀Что же делать? Вот несколько советов по эффективному поиску задержанных для адвокатов и близких подзащитного:

⠀1. Розыск нужно начать с обзвона отделов полиции и следственных подразделений, куда с наибольшей вероятностью мог быть доставлен задержанный. Чаще всего задержание производится правоохранительными органами того района, в котором совершено преступление или правонарушение. То есть если человек был задержан на месте драки, кражи, убийства или иной подобной ситуации, вероятнее всего он будет доставлен в отдел полиции того района, в котором произошло задержание. Однако если задержание произошло по ранее возбужденному уголовному делу, оно может быть реализовано сотрудниками других районов, не имеющих отношения к месту задержания. Кроме того, задержанный может быть доставлен не только в отдел полиции, но также в подразделения ФСБ и Следственного комитета. У этих органов тоже существует территориальное деление и свои отделы, телефоны которых можно найти на официальных сайтах ведомств или в любой поисковой системе (Гугл, Яндекс). Из соображений тактики задачу по первичному обзвону лучше поручить родственникам, поскольку появление адвоката может напугать правоохранителей и заставить их ускорить «добывание» показаний, пока в деле не появился полноценный адвокат.

   2. Если обзвон районных правоохранительных органов не дал результата (вам везде сообщили, что такой-то не доставлялся или вообще отказались сообщать какую-либо информацию), целесообразно сообщить о случившемся в УСБ — управление собственной безопасности. В полиции это подразделение отвечает за контроль соблюдения закона полицейскими. В иных правоохранительных органах также существуют подразделения с аналогичными функциями. Как правило, УСБ имеет единый телефон на весь город или иной субъект федерации (область, край и т.п.). Например, телефон УСБ ГУ МВД по Москве — (499) 255-96-57.

⠀3. Если это не помогло и местонахождение задержанного по-прежнему неизвестно, родственникам следует обратиться в полицию с заявлением о похищении человека, не указывая, что к этому причастны сотрудники полиции. При этом звонить лучше не в тот район, где вероятнее всего находится задержанный, а в любой другой. Дело в том, что если сотрудник дежурной части районного отдела, куда доставили задержанного, в курсе о задержании, реакции на ваше заявление о похищении может не последовать. А вот от звонка в отдел другого района может быть польза. Даже если вы сообщите, что похищение произошло не в их районе или не сможете точно назвать район и адрес, где это произошло, дежурный всё равно обязан принять заявку и доложить о ней руководству. В таком случае есть вероятность того, что сотрудники иного отдела, не заинтересованные в сокрытии информации, по внутренним каналам узнают о задержании и радостно сообщат вам, что никакого похищения не было, а ваш родственник (подзащитный) находится в таком-то отделе полиции.

⠀4. В отделе полиции, в котором, вероятнее всего, находится задержанный, целесообразно поставить на дежурство кого-то из родственников, чтобы контролировать перемещение задержанного. Если к этому моменту уже известно, что задержанный подозревается в совершении преступления и следствием будет решаться вопрос о его заключении под стражу или домашнем аресте, по возможности стоит также организовать дежурство в районом суде, куда его обязаны доставить для избрания меры пресечения до истечения 48 часов с момента задержания.

⠀5. Ордер адвоката на ведение дела в такой ситуации необходимо вручать как можно скорее и лично следователю в руки, желательно  с указанием времени вручения до минут. Если делать это через дежурную часть или канцелярию, может оказаться, что пока ордер перемещался от дежурного к следователю, подзащитный уже, якобы, был допрошен с «прикормленным» адвокатом. Некоторые следователи идут на откровенный обман, сообщая адвокату о том, что лицо к нему не доставлялось, либо что допросов и иных следственных действий с задержанным в ближайшее время не планируется. Если адвокат поверит следователю на слово и приедет  с ордером не сразу, а через некоторое время, очень может оказаться, что допрос, проверка показаний на месте и другие неотложные следственные действия уже проведены, а полученные доказательства легли в основу обвинения.

   6. Хорошей страховкой от допроса без адвокат или в присутствии адвоката, назначенного следователем является наличие у задерживаемого Карты Личного Адвоката. Объясню, в чем суть. Когда вас задерживают и доставляют в отдел полиции (следственный отдел и т.п.), у вас формально есть право сообщить вашему адвокату о задержании и попросить приехать для вашей защиты. Но есть одна проблема: на момент задержания у вас еще нет никакого своего адвоката. Вам или вашим родственникам только предстоит обзвонить знакомых адвокатов, выяснить, кто из них свободен и кто готов сейчас же выехать на защиту. И совершенно не факт, что такого адвоката удастся найти в короткие сроки — далеко не все адвокаты готовы бросить все дела и приехать защищать незнакомого человека, тем более без предварительной оплаты. А время в такой ситуации — наиважнейший фактор, упускать который нельзя ни в коем случае.

Но если вы сообщаете следователю или иному должностному лицу, что у вас есть свой адвокат, с которым заключено соглашение и предоставляете в подтверждение документ, содержащий печать адвокатского образования и иные необходимые реквизиты, допросить вас без адвоката или назначить вам «бесплатного» защитника уже невозможно. Следователь обязан принять меры к вызову именно вашего адвоката. Таким документом как раз и является Карта Личного Адвоката.

Как происходит оформление Карты Личного Адвоката?

  1. Вы заключаете с адвокатом или адвокатским образованием соглашение, по которому вам обеспечивается незамедлительная адвокатская защита при задержании, обыске, конфликте с третьими лицами или в иных оговоренных ситуациях. В соглашении прописывается срок и территория его действия, а также виды и объем правовой помощи. Расширяя или ограничивая эти параметры, можно «настроить» договор таким образом, чтобы его стоимость была полностью оправданной и вам не пришлось платить за виды правовой помощи, которые вам не потребуются.
  2. Вам выдается именная карта, содержащая специальный телефон экстренной связи с адвокатом, а также всю необходимую информацию, подтверждающую наличие соглашения и исключающую возможность назначения вам адвоката, удобного следователю.
  3. В случае экстренной ситуации вы или ваши родственники сообщают о ней адвокату, который незамедлительно принимает необходимые меры для вашей защиты.

Остались вопросы? Оставьте заявку на обратный звонок на главной странице сайта или свяжитесь со мной по номеру:   +7 (911) 131-31-61.

 

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять